Около 100 человек пикетировали 17 сентября посольство России в молдавской столице в знак протеста "против политики РФ в Молдавии". Как передает корреспондент ИА REGNUM, протестующие обвинили Россию в поддержке референдума о статусе Приднестровья. В акции участвовали Движение приднестровских беженцев, Союз ветеранов войны за независимость, Общество бывших депортированных и общественная организация Hyde Park. Участники акции требовали от российских властей "не вмешиваться во внутренние дела РМ" и держали плакаты с лозунгами: "Позор российской демократии!", "Ваши миротворцы нужны вам на Кавказе". "Уважайте и соблюдайте суверенитет Республики Молдова", "Россия - не забывай, Приднестровье - не твое!".

Акция протеста не была санкционирована властями, однако полицейские не предпринимали никаких мер в отношении участников несанкционированного собрания у посольства Российской Федерации.

Стоит отметить, что в тот же день, 17 сентября, в Кишиневе силовыми структурами была разогнана конференция "Анти-НАТО". Форум, посвященный проведению на территории Молдавии широкомасштабных учений НАТО, должен был пройти в одном из залов молдавской столицы. Однако у входа на территорию, прилегающую к месту проведения мероприятия, участников конференции встречало оцепление из спецподразделений МВД и Службы информации и безопасности РМ. Организаторы конференции, вступившие в переговоры с представителями власти, были блокированы правоохранительными органами, а остальным участникам было рекомендовано немедленно покинуть место "несанкционированного собрания".