В ближайшие дни в украинском руководстве можно ожидать "ряд интересных кадровых назначений". Такое обещание дал президент Виктор Ющенко в ходе своего визита в Одесскую область 18 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы государства, этап формирования новой власти пройден. На период, оставшийся до новых выборов, нужно сформировать эффективную работу президента и правительства. Это должна осуществить уже новая команда. Ющенко также выразил уверенность, что концепция "морских ворот" в Одессе будет реализована. Сейчас существует несколько инициатив обустройства контейнерного терминала в Одесском морском торговом порту (ОМТП). "Я бы сказал, мяч сегодня находится в местных органах власти, где сама громада, на мой взгляд, должна более активно высказываться и занимать сильные амбициозные позиции", - сказал президент, добавив, что речь идет о ключевом железнодорожном узле, авто- и авиатранспорте. "Одесской власти надо придать динамизм своим решениям, особенно в определяющих проектах. Инвестор должен чувствовать, что здесь ему комфортно, что здесь держат слово, что здесь не работает коррупция и взятки", - считает Ющенко. Он напомнил об ответственности власти в реализации решений, уточнив, что много проектов "закрылись не потому, что имели слабое технико-экономическое обоснование, а потому что споткнулись о препоны, возникающие в работе с бюрократией и с криминалитетом". "И эти претензии не только к областному уровню власти, это касается и власти местного самоуправления", - заявил президент.

Виктор Ющенко побывал в Одесской области с рабочим визитом. Он осмотрел Спасо-Преображенский собор в Болграде и принял участие в фестивале национальных культур "Наша Бессарабия". Вечером президент присутствовал на оригинальной постановке оперы С. Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем" в Измаиле. Представление состоялось под открытым небом.