Чемпионом Узбекистана по шахматам среди спортсменов до 20 лет стал представитель Ташкентской области Якуб Холматов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября республиканском шахматно-шашечном клубе, победитель состязаний среди юношей определился в последнем - седьмом туре.

"В решающем поединке Якуб Холматов обыграл Элёра Назарова из Ташкента и завоевал звание чемпиона страны, набрав в общем зачете 5,5 очка из семи возможных", - сообщили в клубе. Остальные призовые места заняли набравшие по пять очков Махсум Бозоров (Бухара) и Фаррух Каримов (Андижан). В клубе также рассказали о противоборстве среди девушек. Так, претендентка на победу Озода Каримова из города Навои в финале уступила сырдарьинской шахматистке из Сырдарьинской области республики Сарвиноз Курбанбаевой. "Воспользовавшаяся неудачей лидера Азиза Кучкарова из Ташкентской области обыграла другую представительницу столичной области Сурайё Боймуродову и по количеству очков догнала Озоду Каримову", - рассказали в клубе.

Таким образом, первые два места заняли Озода Каримова и Азиза Кучкарова, набравшие одинаково по 5,5 очка.