На территории Красноярского края находится 31 учреждение системы исполнения наказаний ГУВД края, численность содержащихся в них осужденных составляет свыше 25 тыс. человек. В связи с амнистиями, которые начались с мая этого года, предполагается, что численность освобождённых в год составит приблизительно 4,5 тыс. человек, из них более 90% останутся в крае.

Отметим, что социальное неблагополучие является одной из главных причин совершения бывшими осужденными новых преступлений. В Красноярском крае одно из решений проблемы - это Енисейский дом-интернат специального типа, где проживают одинокие лица престарелого возраста и инвалиды, освобождённые из мест лишения свободы. Интернат находится в Лесосибирске и рассчитан на 450 мест.

Однако три жилых корпуса данного дома-интерната находятся в аварийном состоянии и не пригодны для дальнейшей эксплуатации. Санитарные нормы проживания превышены в 2-3 раза. В связи с этим ещё в 2000 году был начат капитальный ремонт спального корпуса №6 на 75 мест. Было выделено 7,5 млн. рублей из средств федерального бюджета по программе "Старшее поколение" и из средств Пенсионного Фонда Российской Федерации". Сдача спального корпуса состоится 28 ноября в Лесосибирске. На мероприятии будут присутствовать заместитель Губернатора края Татьяна Давыденко, начальник управления социальной защиты населения администрации края Виктор Ким и специалисты управления социальной защиты населения администрации края и отдела социальной защиты населения Лесосибирска.