Энергетики продолжают вести восстановительные работы на линиях электропередач и электроподстанциях после вчерашнего урагана, пронесшегося по центральным и южным районам Красноярского края. Всего произошло 196 чрезвычайных прекращений подачи энергоресурсов потребителям. Дело в том, что сила ветра превысила расчетные параметры, заложенные при строительстве ЛЭП (вчера ветер достигал скорости 29 метров в секунду), высокая степень износа энергооборудования электросетевых предприятий "Красноярскэнерго" и попадание веток и других посторонних предметов на воздушные линии электропередач, все это стало причиной вывода из строя энергооборудования.

Во многих случаях повреждения на линиях электропередач были устранены в течение нескольких минут. Так, на подстанции "Миндерла" предприятия "Центральные электрические сети" "Красноярскэнерго" на линии произошло короткое замыкание, отключилась защита. Обесточенными оказались жители п. Сухобузимское. На подстанции "Дивногорск - Красноярск" отключение было зафиксировано на 7 минут. Было проведено оперативное переключение потребителей г. Дивногорска на резервную систему питания, поэтому в домах и на предприятиях этого города отключения электроэнергии не было.

Тем не менее, ущерб для "Красноярскэнерго", полученный в результате действия стихии, оценивается специалистами как существенный, его сумма подсчитывается. На многих энергообъектах восстановительные работы продолжаются. Выведены дополнительные ремонтные бригады. Сегодня все работы должны быть завершены.