Сегодня, 18 сентября, завершилось досудебное расследование дела известного псевдоцелителя, обещавшего воскресить детей Беслана, объявившего себя Иисусом Христом Григория Грабового. Напомним, что 28 августа в независимом пресс-центре адепты Грабового устроили пресс-конференцию, на которой пытались убедить общественность в том, что Грабового необходимо срочно освободить для предотвращения ядерной катастрофы. На пресс-конференции журналистам были представлены папки с материалами, якобы свидетельствующие о чудесных способностях Грабового. На пресс-конференции также удалось узнать, что уже после ареста Грабового его адепты успели снять серию фильмов о несправедливых гонениях на своего учителя, продажи от которых, очевидно, стали очередной доходной строкой бюджета секты. Материалы, предоставленные на пресс-конференции, а также общую ситуацию в секте корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать первого заявителя на секту, правового эксперта по деструктивным религиозным объединениям Евгения Саурова.

ИА REGNUM: Евгений, вы отслеживаете ситуацию внутри секты Грабового, какие изменения там произошли с момента ареста их лидера?

Изучение и анализ публикаций в центральных и региональных средствах массовой информации после ареста Грабового в апреле 2006 года приводит к неутешительным выводам. Во-первых, преступное сообщество мошенников Грабового-Рыжакова продолжает активно действовать на территории России и в странах ближнего зарубежья даже после ареста одного из лидеров. Даже в Москве деятельность секты лишь полупарализована. Во-вторых, органы внутренних дел в регионах продолжают опасаться связываться с этой сектой, поскольку несколько лет полной безнаказанности создали Грабовому и его подельникам репутацию "крышуемых" в высших эшелонах российской власти. Лишь в Тихорецке Краснодарского края местное УВД действует строго по закону и профилактически: все члены нигде не зарегистрированной секты взяты под контроль, а отделу по делам несовершеннолетних было поручено предотвратить возможность вовлечения несовершеннолетних в секту.

ИА REGNUM: Дайте оценку материалам, которые адепты секты раздавали в независимом пресс-центре.

28 августа 2006 года на пресс-конференции в Москве "грабовые" представили журналистам свои свежие документы, в том числе и записку Григория Грабового из СИЗО. Записки своим последователям. Что можно о них сказать? Судя по лексическим оборотам и пунктуации трудно себе представить, что Грабовой вообще окончил с положительными отметками среднюю школу, не говоря уже об университете, пусть даже Ташкентском. Смыслового содержания как не было, так и нет, а вот спеси поубавилось. В друзьях Грабового числятся теперь уже не президент Казахстана Назарбаев, и не патриарх Грузии Илия II, а фигуры помельче. Согласно материалам, которые адепты раздавали на пресс-конференции, в защиту Грабового выступают всего лишь семь матерей Беслана. Вопрос: оболваненных или купленных? Кстати, саратовские "грабовые" в своем обращении с просьбой о помощи целителю на место Грызлова "назначили" Слиску, традиционно запутавшись в регалиях. Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о свежих "грабовых" документах. Сегодня в день начала длительного судебного разбирательства над Григорием Грабовым я хотел бы передать в СМИ текст своего открытого письма президенту Российской Федерации Владимиру Путину, направленное администрацией президента РФ на рассмотрение в МВД, ФСБ и Генеральную прокуратуру РФ еще 19 июня 2006 года за № А26-16-119965. В данном обращении отражается настоящее положение секты в российском обществе.

ИА REGNUM приводит текст документа:

"Несколько лет на территории России, Украины, Казахстана, Латвии и США действует преступное сообщество мошенников Грабового Г.П. - Рыжакова Г.С. (ст.ст. 210,159 УК РФ), которое за деньги "воскрешает мертвецов", "лечит" рак, СПИД, другие заболевания и обучает этому новых членов сообщества.

До декабря 2004 года преступное сообщество мошенников прикрывалось псевдорелигиозной риторикой, хотя не было даже попытки получить статус религиозной группы или религиозной организации в соответствии с Законом РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

С декабря 2004 года ("Известия" от 24.12.04 и от 14.01.05) Грабовой Г.П., Рыжаков Г.С., Вадютин А.С. и другие лидеры этого преступного сообщества в качестве прикрытия своего преступного бизнеса выбрали политическую борьбу. На сентябрьском съезде так называемой партии ДРУГГ Грабовой Г.П. в присутствии матерей Беслана заявил: "Мы должны быстро взять в свои руки политическую власть" ("Известия" от 20.09.05). На декабрьском съезде руководитель так называемого контртеррористического управления Вадютин А.С. объявил список "преступников против человечества" ("Известия" от 27.12.05). Обвинений, голословных и клеветнических, в "геноциде и содействии терроризму" удостоились кроме меня журналист Дмитрий Соколов, телеведущий Алексей Пиманов, сектовед Александр Дворкин и помощник Басманного прокурора Дина Маслова (ИА REGNUM 12:15 02.03.2006).

Строго говоря, деятельность преступного сообщества мошенников в последние полтора года причудливо переплелась с антигосударственной деятельностью. Грабовой и Рыжаков публично объявили о создании "Государства Григория" и неисполнении российских законов. Внутри этого "государства" были созданы силовые структуры ("контртеррористическое управление", "служба безопасности"), которые посчитали себя вправе составлять списки "преступников против человечества". В области экономики Грабовой присвоил себе право выдавать так называемые лицензии, требуя от лицензиатов 10 процентов дохода. Беглый анализ информации лишь с двух "грабовых" сайтов (см.: в приложении) позволяет утверждать, что в Ростове-на-Дону и в Перми "грабовые" Центры и региональные отделения партии ДРУГГ расположены по одному и тому же адресу.

Не берусь однозначно судить, имеются ли в действиях лидеров преступного сообщества мошенников признаки состава преступления, за которые наступает ответственность как за действия, направленные на изменение конституционного строя в Российской Федерации, или нет. Очень многое зависит от так называемой правоприменительной практики. Но могу себе представить, что будет с Эдуардом Лимоновым и нацболами, если они публично объявят о создании "Государства Лимонова", создадут силовые структуры и начнут составлять списки "врагов народа"...

В начале апреля 2006 года Грабовой Г.П. арестован за мошенничество, но дело его живет и процветает. Деятельность преступного сообщества мошенников полупарализована лишь в Москве. В российских регионах ничего не изменилось, равно как и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Очень хотелось бы знать ответ на вопрос: долго ли такое положение дел будет продолжаться?

17 мая 2006 года

Сауров Евгений Олегович, московский юрист, первый заявитель на деятельность секты Грабового Г.П., правовой эксперт по деструктивным религиозным объединениям".