Мэр Кургана Анатолий Ельчанинов примет участие в работе Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ), который пройдит 28-29 ноября в Страсбурге.

Анатолий Ельчанинов будет работать в Комитете по вопросам устойчивого развития городов. Консультативный орган Совета Европы был создан в 1994 г. Он является одним из основных органов Совета Европы и состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. Россия принимает участие в сессиях КМРВЕ с 1996 г., после вступления ее в Совет Европы. Делегация России располагает 18 местами в КМРВЕ (9 - в Палате местных властей и 9 - в Палате регионов), которые соответствуют числу мест, принадлежащих России в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Основной формой деятельности КМРВЕ являются ежегодные пленарные сессии, в которых принимают участие национальные делегации государств-членов Совета Европы. Сессии проходят 1 раз в год в Страсбурге. Принятые Конгрессом решения в виде предложений направляются в Совет Европы. Одним из приоритетных направлений деятельности Конгресса на протяжении многих лет является взаимодействие населения с органами местного самоуправления.

Предложения о составе делегации России в КМРВЕ утверждаются Президентом РФ по представлению МИД России. Распоряжением Президента РФ в состав делегации России для участия в КМРВЕ в 2002-2004 годах включен мэр Кургана Анатолий Ельчанинов. Также в числе представителей местных властей от России - главы Тюмени, Твери, Хабаровска, Екатеринбурга, Калининграда, Углича, Покрова, Красноармейска.