Федеральные льготники Еврейской автономной области не спешат отказываться от набора социальных услуг, гарантированных им законодательством РФ. Как сообщила 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы государственного учреждения отделения Пенсионного фонда РФ по ЕАО Татьяна Мошкина, на сегодняшний день в автономии от натуральных льгот отказались 3962 федеральных льготника. "Это 22,5 % от 17600 человек, получающих федеральные льготы в автономии" - пояснила она.

Мошкина также рассказала, что если пенсионер является федеральным льготником и получает ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по линии Пенсионного фонда России, то он имеет право на бесплатный набор социальных услуг, установленный федеральным законодательством. "Человек может отказаться от его получения полностью, при этом он получит дополнительно к ЕДВ денежную компенсацию в размере 477 рублей. Также возможен отказ от одной из частей набора социальных услуг: лекарственного и санаторно-курортного обеспечения (424 рубля), либо от транспортной услуги (53 рубля).

Заявление об отказе от набора социальных услуг (НСУ), или от одной из его частей на следующий календарный 2007 год предоставляется в управление Пенсионного фонда по месту жительства или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность. Сделать это необходимо в срок до 1 октября 2006 года.