Около 2,5 млрд. рублей выделит российское правительство в 2007 году на реконструкцию дорог в Бурятии. Эти средства планируется направить на ремонт трасс Улан-Удэ - Романовка - Чита и Улан-Удэ - Хоринск - Кижинга. Изношенность этих дорог составляет 97%. Об этом на традиционном правительственном брифинге 18 сентября сообщил первый заместитель руководителя Республиканского дорожного агентства Николай Прокофьев.

Кроме этого, продолжатся работы по возведению мостового перехода через реку Селенга в районе села Тресково. На эти работы в 2006 году было выделено 322 млн. рублей. Мост возводит ОАО "Мостоотряд -34". "Работы на этом объекте ведутся уже 14 лет, за все это время было получено 375 млн. рублей. Из-за недостаточного финансирования строительство моста постоянно тормозилось. Будем надеяться, что в следующем году мост длиной в 774 погонных метра будет завершен. С его введением отпадет надобность в пароме", - отметил Николай Прокофьев.

Также в 2006 году продолжилось финансирование реставрации республиканской трассы Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан. На эти цели из федерального бюджета было выделено 598 млн. рублей. Конкурс на строительство автотрассы выиграло ООО "Балтийская строительная компания". На сегодняшний день, по словам Николая Прокофьева, компанией уже заключены договоры субподряда с федеральным предприятием "Бурятавтодор", ООО "Икат Плюс" и ООО "Мостоотряд - 34", передает ИРА "Восток-Телеинформ".