"Мне кажется, Виктор Балога очень тонко понимает и умеет угадывать желания президента Виктора Ющенко - это одна из причин его назначения главой секретариата. У них с президентом очень тесная психологическая связь. Вторая - Балога плотно контролирует Закарпатье, имеет связи с соседними странами, что тоже важно. Его назначение является также результатом многомесячной борьбы, в частности, Михаила Дорошенко, против Олега Рыбачука", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 сентября причины нового карьерного взлета выходца из Закарпатья, дважды губернатора области, экс-министра по вопросам чрезвычайных ситуаций политический обозреватель, доктор исторических наук Сергей Федака.

Федака также высказал убеждение, что Виктор Балога из самого начала знал о таком сценарии. В то же время Александр Кеменяш, народный депутат, член фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте, отказался комментировать новое назначение Виктора Балоги, отметив лишь, что ему не понятна цель таких ротаций, когда на ответственные посты приходят близкие Ющенко люди. В свою очередь член Партии регионов, народный депутат Александр Ледида отметил в комментарии ИА REGNUM, что "после введения в силу конституционной реформы Ющенко назначает на должности по своей квоте людей, на которых может положиться, таким образом усиливая свои позиции".

Напомним, 15 сентября президент Украины уволил главу своего секретариата Олега Рыбачука. Одновременно был подписан указ о назначении на вакантное место министра по чрезвычайным ситуациям Виктора Балоги. По словам Виктора Ющенко, в ближайшее время он "выдаст несколько указов относительно кадровых назначений".