За 5 лет число жителей Башкирии уменьшилось более чем на 30 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни в регионе составила в 2005 году 66,64 года. Естественная убыль населения республики составляет минус 3,2 (самый низкий показатель в Поволжье, в среднем по округу минус 6,5). Тема демографии обсуждалась 16 сентября на заседании Совета республики по вопросам здравоохранения в Кугарчинском районе Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на мероприятии.

"Не всегда мы бережно относится к тому, что есть в республике, - сказал в своем выступлении президент Башкирии Муртаза Рахимов. - Многое у нас изменилось за последние 10 лет. В деревне созданы все условия: асфальтированные дороги, газификация, у всех телефоны. Есть возможность еще улучшить нашу жизнь. Но у людей нет мотивации сохранять и укреплять свое здоровье. Многие обращаются к врачам только тогда, когда здоровье уже подорвано. Даже среди детей здоровыми по результатам медосмотров признаны лишь 20%".

Глава Башкирии отметил, что на сегодня в регионе ежегодно рождаются 45 тысяч детей, а умирают 65 тысяч человек, причем 54% от заболеваний сердечно-сосудистой системы. "Большая часть болезней сердца и смертей связана с пьянством, - сетует Рахимов. - Сегодня пьют все, что содержит спирт, особенно студенты, в том числе медицинского университета".

Что же касается рождаемости, Рахимов сказал, что в развитых странах она не бывает высокой. "Сегодня у всех девушек пупки открыты, курят, пиво пьют, - возмутился он. - Молодежь не тем, чем нужно, занимается, какая может быть рождаемость". Президент Башкирии так же остался недоволен деятельностью открытого в республике дорогостоящего перинатального центра, которая не отражается на рождаемости.