Специалисты департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в прошедшем 27 ноября селекторном совещании первого заместителя министра образования Виктора Болотова с руководителями органов управления образованием РФ по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ): итоги и задачи на следующий год".

В целом по России ЕГЭ "переживает" уже третий этап, но в Ханты-Мансийском автономном округе эксперимент впервые будет проведен в мае этого учебного года. Все образовательные учреждения ХМАО: лицеи, школы, кроме начальных, будут принимать участие в трех экзаменах - по математике, русскому языку и истории. Подведомственные и государственные ВУЗы округа в своих планах уже определили, по каким специальностям и на каких факультетах будут засчитываться результаты ЕГЭ.

В сегодняшнем совещании принимали участие регионы, которые уже имеют опыт проведения экзамена, и те, которые только готовятся к участию в эксперименте. Для округа ЕГЭ пока - "белое полотно". Поэтому, по словам директора департамента образования ХМАО Лидии Пауковой, окружным специалистам образования сложно выделить какие-то главные вопросы. Без сомнения, трудной будет организация, поскольку ХМАО - обширная территория. Нужно продумать, как привезти детей в пункты, где будут сдаваться экзамены, как организовать получение материалов на обработку.

Как сообщила Лидия Паукова, очень актуален для ХМАО вопрос финансирования эксперимента. Окружной департамент образования заключил договор с Министерством образования РФ о поставке средств на проведение ЕГЭ в этом учебном году. "На сегодняшний день перечислено только 20 процентов от необходимой суммы. Когда будет переведена оставшаяся часть - неизвестно. Деньги необходимы на обучение, переподготовку, повышение квалификации учителей, экспертов, поставку техники для региональных центров обработки. За счет бюджета муниципального образования планируется оплатить только доставку и питание школьников. Но если Министерство не выполнит до конца свои обязательства, оставшиеся расходы придется возмещать за счет средств окружного бюджета", - заявила она.