Проект планировки застройки западной части Васильевского острова будет рассмотрен на градостроительном совете Санкт-Петербурга в ноябре. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 сентября, в ходе выездного заседания комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента заявил глава "Управляющей компании "Морской фасад" Шавкат Кары-Ниязов. Он отметил, что у архитекторов, которые разрабатывают проект планировки, определены две константы - расположение самого порта и Западный скоростной диаметр. Их расположение четко и не может меняться, заявил он.

Отвечая на вопросы депутатов, Кары-Ниязов отметил, что в настоящий момент ведется строительство первого комплекса, документация по которому согласована во всех необходимых инстанциях. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, в настоящий момент проект осуществляется на средства акционеров, но, после принятия депутатами целевой программы, предполагается привлекать кредиты у российских банков.

Напомним, общая площадь новой намытой территории составит 476,9 га. Здесь будет построен морской пассажирский терминал, новый общественно-деловой центр Санкт-Петербурга, жилые кварталы. Проект взаимоувязан с планами по строительству Западного скоростного диаметра. Напомним также, что в начале 2004 года городскими властями Санкт-Петербурга было принято решение начать работы по реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса за счет расширения территории Васильевского острова (общая площадь намыва превысит 450 га). Объем инвестиций в проект Министерство транспорта РФ оценивает в 1 млрд. долларов, а с учетом капитальных вложений в недвижимость на новой намытой территории - в 2 млрд. долларов.