В Нижегородской области в 2007 году цена на газ для граждан, не имеющих газовых счетчиков, может вырасти на 25-53%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замгубернатора Владимир Иванов на брифинге 18 сентября.

По его словам, летом 2006 года правительство РФ без согласования с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) утвердило минимальные нормативы потребления газа при отсутствии газовых счетчиков. В то же время ФСТ установило на 2007 год предельный уровень роста цен на газ для Нижегородской области в 15%.

"Два федеральных органа приняли два несогласованных между собой решения, которые влияют на общий показатель платежей населения.

В результате, за счет того, что газ подорожает на 15% и минимальные лимиты утверждены выше, чем ранее установленных, установлены, общий рост оплаты газ для пользователей газовых плит составит 25% ( с колонкой на 28%), при использовании индивидуальных газовых котлов - на 53%", - сообщил Иванов.

При этом для граждан, установивших у себя дома газовый счетчик, рост цен на газ не превысит установленный ФСТ уровень в 15%., отметил замгубернатора.

На сегодняшний день областное правительство ведет переговоры с ФСТ и ищет выход из сложившейся ситуации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в соответствии с Приказом ФСТ от 11 августа, для Нижегородской области тарифы на товары и услуги организаций ЖКХ в среднем возрастут максимум на 18% по сравнению с уровнем текущего года.

Предельный уровень роста цен на электроэнергию для населения установлен на уровне 12,5%, за газ - 15%, за жилищные и коммунальные услуги - по 18%.

При этом в 5 районах Нижегородской области в 2007 году рост тарифов на коммунальные услуги может превысить предельные индексы, установленные ФСТ.

Пор словам Иванова, в среднем по Нижегородской области цены на ЖКУ услуги вырастут в 2007 году на 16%