В Нижегородской области сводный индекс потребительских цен на все товары и платные услуги, характеризующий уровень инфляции, составил в августе 2006 года по отношению к предыдущему месяцу 99,89%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

Индекс цен на продовольственные товары в августе составил 98,8%.

На сложившуюся ситуацию повлияло значительное снижение цен на овощную продукцию, которое произошло из-за увеличения продажи овощей нового урожая. В частности, цены на картофель, капусту, репчатый лук, свеклу и морковь снизились на 31-36% за месяц.

Продовольственные товары без учета овощей, картофеля и фруктов стали дороже в среднем по Нижегородской области на 1,1%.

Цены на основные группы продуктов питания: молоко и молочную продукцию, рыбопродукты, мясо (кроме мяса птицы), колбасные изделия и копчености, подсолнечное масло, сыр, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, чай, кофе, кондитерские изделия выросли за прошедший месяц на 0,2-1%.

В августе было зарегистрировано существенное повышение цен на яйца (в среднем по области на 8%).

Из алкогольных напитков, цены на которые в августе возросли в среднем по Нижегородской области на 1,5%, более других подорожали виноградные вина (в среднем на 2,5%).

Цены на непродовольственные товары увеличились в августе 2006 года в среднем по Нижегородской области на 1%.

В августе продолжался рост цен на дизельное топливо и автомобильный бензин. Так, цены на дизельное топливо повысились в среднем еще на 2%, автомобильный бензин марок А-76, АИ-92 подорожал на 4%, марки АИ-95 - на 6%.

Кроме того, существенно на территории области увеличились цены на отдельные виды стройматериалов. Так, цемент тарированный стал дороже в среднем по области на 18%, стекло оконное - на 7%.

В Нижегородстате также отметили, что в августе в связи с приближением нового учебного года выше среднего уровня повысились цены на канцтовары, учебники, учебные пособия, одежду для детей школьного возраста (в среднем на 2-5%). В частности, брюки для мальчиков, платье для девочек из полушерстяных тканей подорожали на 5-8%.

Из медикаментов, цены на которые выросли в среднем на 0,8%, наибольший рост цен произошел на такие препараты, как валидол и настойка боярышника (на 6-10%).

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению области, увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 1%.

Кроме того, значительно повысились цены и тарифы на услуги образования. В частности, стоимость обучения в общеобразовательных средних и специальных учреждениях, а также ВУЗах выросла на 15-19%.

По итогам с начала года среди регионов Приволжского федерального округа наибольший уровень инфляции (8,2-8,3% за 8 месяцев) зарегистрирован в Удмуртской Республике, Нижегородской и Пензенской областях. В остальных республиках и областях Приволжского федерального округа темпы роста цен и тарифов на товары и услуги составили от 6,1 до 7,9%.