На основании постановления губернатора Владимирской области на оптово-розничном рынке "Тандем" прошла комплексная проверка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора. В ней приняли участие специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области", а также представители правоохранительных органов.

В ходе проверки при торговле овощами и фруктами были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил, в том числе, отсутствие товарно-транспортных накладных, сертификатов соответствия, качественных удостоверений на товар, фитосанитарных справок и протоколов лабораторных исследований. За выявленные нарушения на директора рынка было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В ходе проверки были отобраны образцы овощей и фруктов (арбузов, дынь, перца болгарского, томатов, картофеля) для исследования на содержание токсичных элементов, нитратов, пестицидов, радионуклидов и паразитарную чистоту.

Как показали анализы, проведенные специалистами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области", все отобранные образцы соответствуют требованиями санитарных правил и нормативов.