Сегодня, 18 сентября, из Санкт-Петербурга в Кейптаун для участия в Чемпионате мира по футболу среди бездомных отправляется сборная команда России в качестве чемпиона Европы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов футбольной команды среди бездомных, главный редактор уличного журнала "Путь домой" Аркадий Тюрин, в состав команды, отправляющейся в Кейптаун, вошли представители команд-участниц Открытого чемпионата России среди бездомных "Путь Домой" (Санкт-Петербург) и "Эней" (Новосибирск), а также из создающейся Лиги Уличного Футбола. Главный тренер команды - Сергей Малафеев.

Чемпионат мира в Кейптауне будет уже четвертым в истории уличного футбола, в нем примут участие команды 48 стран. Чемпионат организован Международной Сетью Уличных Газет (INSP) и ставит своей целью как привлечение внимания общества к проблемам социальной исключенности, так и решение этих проблем. По правилам, принятым оргкомитетом чемпионата мира по футболу среди бездомных, участвовать в подобных соревнованиях имеют право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также лица, лечащиеся от алкогольной или наркотической зависимости.

Как подчеркнул Аркадий Тюрин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, "участие бездомных в футбольных чемпионатах приводит к позитивным изменениям в их жизни". "Так, из 217 участников чемпионата мира прошлого года 80 нашли себе после этого постоянную работу, 85 улучшили свои жилищные условия, 92 решили проблемы с алкоголем и наркотиками, 60 начали учиться и 12 заключили договоры с футбольными командами как игроки или тренеры", - сказал он.