Задержанные в минувшее воскресенье, 17 сентября, в городе Сальске Ростовской области ростовчане находятся под подпиской о невыезде. Как сообщил ИА REGNUM начальник пресс-службы ГУВД РО Алексей Полянский, машина, в которой находилось 5 жителей Ростова, была задержана в воскресенье днем на автовокзале города Сальска. В ходе досмотра в автомобиле были обнаружены листовки, памятки и плакаты националистического характера.

В этот день в Сальске проходил санкционированный митинг, участники которого требовали выселения уроженцев Дагестана, проживающих в Сальском районе, а также отставки местного руководства.

17 сентября в Сальске были досмотрены еще два автомобиля из Ставрополя, в которых находилась камуфлированная одежда, боксерские перчатки. Милиция предполагает, что пассажиры этих двух авто также стремились на митинг, но, поскольку ничего противоправного они не совершили, после установления личностей, ставропольцы были отпущены.

Материалы в отношении задержанных в Сальске ростовчан, подозреваемых в разжигании национальной розни, переданы в прокуратуру города Сальска.

Определять, содержались ли в их литературе призывы, направленные на разжигание национальной розни, будет эксперт. Только после этого будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело, уточнил Полянский.