В Чувашии около 25 тысяч любителей бега приняли участие в "Кроссе наций-2006", который состоялся 17 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минспорта Чувашии. Массовые соревнования проходили вчера одновременно на набережной Чебоксарского залива и в парке "Ельниковская роща" в Новочебоксарске. Самому младшему участнику пробега три года, самому старшему - 83. В столице Чувашии старт соревнованиям дал глава республики Николай Федоров. Приветствуя участников, Федоров отметил, что благодаря таким мероприятиям жители Чувашии посвящают себя самому главному - духовному и физическому укреплению нации. Глава республики подчеркнул, что здоровый образ жизни и спортивный стиль жизни помогают добиваться максимальных результатов.

Старты Кросса в городе Чебоксары начались с забегов на 4 км. Затем на 2014 км вышли VIP - участники. В забеге на VIP-дистанции приняли участие известные спортсменки Елена Николаева, Валентина Егорова и Лидия Григорьева. На дистанции 1 км после них соревновались инвалиды и дети 1997 года рождения и младше. Далее масштабная акция продолжилась стартами на 6 км, 8 км и 12 км. Спортивный праздник поддерживала задорная культурно-развлекательная программа. По результатам каждого забега, сильнейших награждали кубками, медалями, дипломами и памятными призами от Росспорта. Отдельных наград удостоились самые старшие участники соревнований: 83-летний Сергей Зубарев (Комсомольский район) и 76-летняя Миранда Кольцова (Чебоксарский кооперативный институт). В номинации "Самая спортивная семья" победителями признаны Шадриковы(Батыревский район): отец Эдисон Анатольевич (инженер), мать Мария Михайловна (главный бухгалтер), сыновья Ярослав (7 класс) и Анатолий (11 класс).

Старты "Кросса наций-2006" состоялись 17 сентября в 82 городах России. В этом году в них приняли участие рекордное количество любителей бега - более 700 тысяч человек. Организаторами соревнований выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ВДО "Спортивная Россия", Всероссийская федерация легкой атлетики. Впервые "Кросс наций" проходит в два этапа. За массовыми стартами 17 сентября последует Гран-при "Кросс наций 2006", который пройдет 24 сентября в Москве и соберет сильгнейших кроссменов - победителей региональных соревнований.