17 сентября в Тирасполе на пресс-конференции в Международном пресс-центре депутат Европарламента, главный редактор журнала "Европейское сознание" Люк Мишель рассказал о результатах мониторинга референдума о статусе Приднестровья группой наблюдателей из Германии, Бельгии и Франции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Проведение референдума в Приднестровье соответствует не только стандартам Евросоюза, но и тем, что действуют во всём мире, - отметил Люк Мишель. - Помимо того, что мы убедились в высоком уровне проведения плебисцитов, мы можем констатировать - в Приднестровье действует конституционный закон и демократические принципы. Критерии проведения процедуры референдума в Приднестровье соответствуют стандартам швейцарского плебисцита. При этом референдумы в Швейцарии проводятся несколько раз в год и стали обыденностью".

Также Люк Мишель сказал, что "поражён тем, что правила тайного голосования соблюдены в детальности". "В некоторых европейских странах избиратель в зависимости от позиции по вопросам голосования выбирает одну из предлагаемых форм бюллетеней", - заключил Люк Мишель.