15 сентября избирательная комиссия Тверской области провела семинар - совещание с представителями тверских региональных отделений политических партий по вопросам их участия в предстоящем формировании территориальных избирательных комиссий (ТИК) срока полномочий 2006-2010 годов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, в его работе приняли участие члены избирательной комиссии области, заместитель начальника отдела управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области Елена Гальчинская, представители 19 региональных отделений политических партий.

В 2006 году заканчиваются полномочия всех 46 территориальных комиссий, действующих на территории Тверской области. Как отметил председатель облизбиркома Михаил Титов, формирование составов ТИК следующего созыва открывает новый электоральный цикл. В апреле 2007 года предстоит переформирование областной избирательной комиссии, после чего начнется подготовка к выборам депутатов Государственной Думы РФ и Президента России.

Согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", ТИК формируются на основании предложений политических партий, общественных объединений. Михаил Титов считает, что в нашей области сложилась хорошая практика представительства партий в ТИК. Позиция областной избирательной комиссии - ТИК следующего созыва должны быть сформированы преимущественно из представителей партий. В то же время председатель облизбиркома напомнил партийцам, что избирательные комиссии создаются не для контроля, а для работы. Желательно, чтобы членами избиркомов стали подготовленные кадры, способные грамотно организовать избирательный процесс.

Об особенностях участия партий в формировании ТИК участникам семинара - совещания рассказала секретарь облизбиркома Валентина Дронова. Она отметила, что приоритетным правом представительства в составе избирательных комиссий обладают партии, допущенные к распределению депутатских мандатов на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Тверской области. Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, региональные отделения "Аграрной партии России", "Народной воли", "Родины". ТИК разных муниципальных образований будут формироваться в разное время: первые стартуют в начале октября, в декабре процесс завершится. Это позволит партиям более четко организовать подготовку необходимых документов, - считает Валентина Дронова. В помощь партийцам областная избирательная комиссия подготовила методические рекомендации, которые были розданы на семинаре - совещании.

В завершение встречи заместитель председателя облизбиркома Юрий Виноградов проинформировал представителей политических партий об итогах проверки партийной финансовой деятельности, которая была проведена в избирательной комиссии области.