По словам председателя Алтайской региональной энергетической комиссии (РЭК) Анатолия Корчагина, в апреле Правительство России издало постановление № 266, которым вводился новый порядок исчисления тарифов на тепловую и электроэнергию. В августе Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) утвердила методические рекомендации по реализации данного исчисления, которые были опубликованы в "Российской газете" и вступили в действие с октября этого года. Суть нового подхода состоит в зависимости конечного тарифа для потребителя от стоимости транспортировки до него электроэнергии.

Как пояснили в пресс-службе администрации края, если потребитель, крупное предприятие, получает электроэнергию непосредственно из магистральных сетей высокого напряжения, то он получает соответственно и невысокий конечный тариф. Если же потребитель, например, небольшие организации или население получающие электроэнергию из распределительных сетей низкого напряжения, то и в конечный тариф закладывается и содержание данных сетей, и транспортировка через них электроэнергии от сетей высокого напряжения до конечного потребителя.

Отсюда вводится новая классификация потребителей, состоящая из 4 категорий: базовые, бюджетные, население и прочие. Кроме того, данные решения позволяют вводить по согласованию с антимонопольным комитетом единый тариф для населения без учета наличия газовой или электроплиты.

Опираясь на решение Федеральной энергетической комиссии ОАО "Алтайэнерго" вышло с предложением в РЭК изменить порядок исчисления тарифов, подняв средний тариф на свою продукцию с 76,12 копейки за кВтч до примерно 1 рубля.

Однако глава администрации края Александр Суриков выступил категорическим противником данного решения, так как общий объем средств, собираемых энергетиками в целом с потребителей края, достиг предельного уровня роста.

После долгого изучения вопроса, по словам Анатолия Корчагина, РЭКу удалось "убить двух зайцев". Выполнено требование губернатора - не повышать общие средние тарифы, которые остались на том же уровне:

среднеотпускной тариф для ОАО "Алтайэнерго" - 76,12 коп/кВтч.

среднеотпускной тариф для конечных потребителей - 84,46 коп/кВтч.

При этом и выполнено постановление правительства о новом исчислении тарифных ставок.

Теперь по категориям потребителей они будут выглядеть таким образом: