Пятнадцати тысячам норильчан, согласно Пилотному проекту Международного Банка реконструкции и развития (МБРР) по переселению из районов Крайнего Севера помогут переехать на материк. Для этого уже началась заявочная кампания. Об этом сообщил на состоявшейся вчера вечером пресс-конференции руководитель миссии МБРР Андрей Марков.

На данный момент проектом заинтересовались всего 207 норильчан, а лишь 6 участников уже утверждено - эти люди получат жилищный сертификат, эквивалентный $2700 на человека, который можно использовать для покупки жилья в малых и средних городах средней полосы России.

Как сообщалось ранее, проектом предусмотрено переселение на материк жителей Воркуты, Сусуманского района Магаданской области и Норильска, принадлежащих к определенной категории - это ветераны ВОВ, инвалиды, репрессированные и другие, социально незащищенные категории граждан. Финансирование проекта позволит помочь в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях около 25 тысяч человек, в частности, около 15 тысяч - из Норильска.

Руководитель группы специалистов, работающих над проектом в Норильске Михаил Сойреф, отметил, что сумма субсидии меняться не будет, однако если по окончании реализации проекта от выделенной общей суммы финансирования останутся деньги, возможно увеличение категорий жителей, которые имеют право участвовать в проекте переселения.