17 сентября в столице Чувашии состоялось освящение верхнего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы церкви Святой мученицы Татианы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, чин освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава в сослужении епископа Алатырского Савватия и епархиального духовенства. В торжественном богослужении приняли участие президент Чувашии Николай Федоров с супругой, глава города Чебоксары Николай Емельянов, члены правительства республики. В храме собралось множество верующих. Среди них были и студенты - некоторые вузы обеспечили их явку целыми группами. Напомним, храм построен в северо-западном районе республики, где расположены большинство чебоксарских вузов и студенческих общежитий.

После завершения Божественной Литургии Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава выразил признательность президенту Чувашии Николаю Федорову и всем, кто внес свою лепту в богоугодное дело - строительство величественного храма. Владыка огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о присвоении новой церкви статуса собора Покрова Пресвятой Богородицы. Напомним, возведение церкви Святой мученицы Татианы было начато по инициативе президента Чувашской Республики Николая Федорова. В 2001 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время второй поездки в Чувашию освятил закладной камень в основание храма. Строительство велось за счет пожертвований предприятий, организаций и жителей республики.

Новый Покровско-Татианинский храм, который патриарх назвал собором, будет особо значимым в епархии. Он станет хранилищем многочисленных православных святынь. Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне освящения храма, 16 сентября, в него крестным ходом из Введенского кафедрального собора были доставлены ковчежец со стопой святителя Иннокентия, епископа Иркутского, и чтимые старинные иконы - Святой мученицы Татианы с частицей ее мощей, образ Спаса Нерукотворного и Божией Матери "Достойно есть". Впоследствии здесь появятся частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, Святого праведного Феодора Ушакова и святых Киевско-Печерского монастыря.

Прихожане смогут не только приложиться к мощам святых, но и наслаждаться колокольным звоном. Новый собор отличается лучшей звонницей в республике и не только. Отливали колокола в городе Каменск-Уральский. Кстати, в Чебоксарах уже когда-то был Покровский храм, он стоял на Красной площади. Участь его была печальна. В годы Великой Отечественной войны там размещался склад хлебозавода, а в 70-е годы прошлого столетия эта церковь исчезла с лица земли - попала в зону затопления. Теперь храм Покрова Божией Матери вернется в новом обличье.

Митрополит Варнава также зачитал приветственное письмо предстоятеля Русской Православной Церкви всем участникам церемонии освящения собора. Ожидалось, что в торжествах по этому случаю примет участие сам Святейший Патриарх. Но в связи с перезахоронением императрицы Марии Федоровны в Санкт-Петербурге, Алексий II не сможет приехать в Чебоксары. Побывать в Чувашии Святейший намерен в следующем году. В своем письме Патриарх Московский и всея Руси поздравил Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву, президента Чувашской Республики Николая Федорова, всех клириков и мирян епархии с завершением строительства и началом молитвенной жизни в новопостроенном соборе города Чебоксары. "Навсегда запечатлелись в моем сердце визиты в Чувашию, добрые воспоминания о которых согревают душу теплом", - отметил в своем письме Патриарх Алексий II и выразил признательность всем, кто явил деятельное участие в строительстве собора. По словам епископа Алатырского Савватия, освящение нового храма имеет большое значение не только для жизни Чувашии, но и всей Русской Православной Церкви. "На небосклоне Церкви Христовой загорелось еще одно светило", - сказал он своей проповеди.

Праздником Веры, Надежды и Любви, духовного и физического здоровья народа Чувашии назвал день освящения храма глава Чувашии Николай Федоров. Решение патриарха о присвоении новой церкви статуса собора президент республики назвал чудом, которое стало возможным благодаря самоотверженному служению Владыки Варнавы и вкладу всех, кто способствовал возведению церкви. Николай Федоров выразил искреннюю признательность митрополиту за неустанный труд и молитвы. В день освящения церкви в честь небесной покровительницы молодежи и студентов президент Чувашии вручил молодым чебоксарским семьям свидетельства на получении субсидии на приобретение или строительство жилья. "Нам очень важно, чтобы наша молодежь чувствовала себя уверенно. Сегодня у Чувашии есть все возможности для динамичного развития. Сотни и сотни молодых семей получают от государства субсидии на приобретение или строительство жилья. И с каждым днем таких семей становится больше", - сказал Николай Федоров.