Сегодня в администрации Красноярского края под председательством первого заместителя губернатора Василия Кузубова состоялось первое заседании комиссии по работе с кредиторской задолженностью. В заседании приняли участие представители администрации Красноярска, глава группы центральных районов края Сергей Хруль, руководители структурных подразделений администрации края. Как сообщил Кузубов, кредиторская задолженность рассматривалась по отраслевому и территориальному принципу. Были выработаны подходы и формы к каждому участнику процесса.

По словам Кузубова, при ближайшем рассмотрении кредиторская задолженность распадается на блоки, основными из которых являются - энергетика и незавершенное капитальное строительство. Кузубов отметил, что кредиторская задолженность накапливалась годами. Поэтому необходимо понять, где "промахи" допускали главы районов, а где действительно было недофинансирование из краевого бюджета. Дальнейшая работа по погашению кредиторской задолженности будет вестись на основании трех принципов. Первое - дисциплина трат и адресность. Второе - гласность в осуществлении межбюджетных отношений. Здесь же выявление тенденций кредиторской задолженности, львиная доля которой формируется в результате исполнения бюджета. И третий момент - подведение юридической основы в принципах бюджетообразования.

В течение первого полугодия 2003 года администрация намерена этот процесс завершить и уже бюджет 2004 года формировать на основе долгосрочных нормативов. Кузубов отметил, что в 2002 году по отраслям общий рост кредиторской задолженности составит - 1,3 млрд. рублей. При этом первый заместитель подчеркнул, что непосредственно задолженность бюджета - 6,7 млрд. рублей, остальное - это госдолг, обязательства края перед Минфином за гарантии, кредиты банков. Также Кузубов отметил, что деятельность комиссии носит рекомендательный характер, однако меры принимаемые комиссии будут оформляться распоряжением губернатора края.