Презентация технологий малоэтажного деревянного домостроения пройдет на IV Байкальском экономическом форуме в Иркутске. Как сообщили 18 сентября ИА REGNUM в пресс-центре БЭФа, их представит группа компаний "Глобал Эдж". 19 сентября на площадке Сибэкспоцентра начнется реализация проекта "Строим дом за три дня". В течение трех дней участники Форума смогут наблюдать работу оборудования для изготовления деревянных домов. В первый день работы Форума планируется заложить деревянный дом, а уже во время закрытия (21 сентября) - сдать готовое строение. Основным материалом для строительства дома выбран профилированный клееный брус.

"Глобал Эдж" будет презентовать технологию, при использовании которой основной объем работ фактически переносится в цех: в промышленных объемах изготавливаются детали домов, а на самой строительной площадке здания собираются, как конструктор.

По словам руководителя представительства "Глобал Эдж" в Сибирском федеральном округе Александра Колесникова, для создания технологий по производству комплектов домов из унифицированных элементов был проанализирован и использован мировой опыт деревянного домостроения. В частности, были рассмотрены технологии построения дома из ошкуренного бревна, из профилированного бруса, панельных домов ("швейцарский сэндвич"), американских каркасных домов. Компания "Глобал Эдж" изготовит дом из профилированного клееного бруса, так как считает данный материал оптимальным для российских условий. Торжественный ввод в эксплуатацию нового дома состоится 21 сентября в 13.00. Новый дом сможет купить любой желающий.

Кроме того, 21 сентября в рамках Форума состоится круглый стол "О практической реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы". В этот же день пройдет деловая встреча "Индустриальное малоэтажное домостроение как условие реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".