17 сентября в Красноярске состоялся финал летнего оздоровительного конкурса "Стартуют все". Мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню бега "Кросс наций - 2006", прошло на острове Татышев. В забеге приняли участие более 18 тысяч красноярских легкоатлетов и любителей бега всех возрастов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, начало кроссу дали представители городской администрации во главе с мэром Петром Пимашковым, после чего поочередно стартовали колонны любителей бега от каждого из районов.

Участникам предлагались различные трассы - от километровой для людей с ограниченными возможностями (на инвалидных колясках), до 12-километровой для участников пробега "Познай себя".

Приветствуя собравшихся, Пимашков напомнил, что конкурс "Стартуют все" проходит в Красноярске восьмой год, и третий раз он проводится в рамках всероссийского "Кросса наций". "Мы на пять лет опередили всю Россию, поэтому Красноярск может по праву считаться самым спортивным городом страны, - заметил он. - Я вижу, что благодаря конкурсу за эти годы тысячи красноярцев приобщились к спортивному и здоровому образу жизни".

В ходе спортивного праздника заслуженные награды получили не только победители забегов в различных номинациях. Подарки от главы города вручили самому молодому участнику забега - девятимесячному Данилу, самому старшему - Николаю Амосову, которому недавно исполнилось 90 лет, и ровесникам конкурса - второклассникам школы №145.

Кроме того, для участников и гостей финала состоялся розыгрыш спортивной лотереи, работали спортивные и выставочные площадки, были организованы полеты на воздушном шаре и выступления молодежных творческих коллективов.