В северной части Охотского моря пограничный корабль обеспечения "Николай Старшинов" камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей задержал два промысловых судна. Как сообщил ИА REGNUM 18 сентября начальник группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России Андрей Орлов, на борту судов находился незаконно выловленный краб в крупном размере.

Как выяснилось, оба судна принадлежат сингапурской рыбодобывающей компании, хотя зафрахтованы японской фирмой, работают под флагами Белиза и Камбоджи, экипажи состоят из граждан Российской Федерации. Также, в обоих случаях, на шхунах отсутствовала аппаратура системы позиционирования, не было и документов, разрешающих промысловую деятельность.

На РШ "Кентавр" находилось более 23,5 тонн живого камчатского краба, а на краболове "Сейко" - около 9 тонн членистоногих. После пересчета, крабы общим количеством около 17,5 тысяч особей были выпущены в среду обитания. В настоящее время шхуны конвоируются в порт Магадан для разбирательства.