18 сентября приморские адвокаты выйдут с пикетом к зданию краевой прокуратуры. Акция пройдет в знак протеста против избиения адвоката Сергея Малеванного, в настоящее время находящегося в больнице. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Приморской краевой коллегии адвокатов, акция пройдет с 14.00 до 15.00 по местному времени.

Кроме этого, коллегия адвокатов намерена обратиться в Европейский суд по правам человека по факту насильственных действий со стороны правоохранительных органов в адрес адвоката Малеванного. "Ответа на наши жалобы от краевой прокуратуры мы пока не получили, не было никаких действий и со стороны уполномоченного по правам человека в Приморье, к которому мы также обратились", - отметили в коллегии.

Адвокатское сообщество обратилось с жалобой в прокуратуру, в которой утверждает, что "в течение последней недели без достаточных на то оснований задержаны и избиты адвокаты Приморского края Дмитрий Пекарников и Сергей Малеванный".

В тексте говорится, что "при этом Малеванный был задержан незаконно, помещен в застенок по ул. Марченко, 40, где над ним всю ночь с 13 на 14 сентября 2006 г. издевались оперативные сотрудники УБОП УВД Приморского края. Дважды они заковывали руки адвоката Малеванного наручниками за спиной, натягивали ему на голову и лицо вязаную шапочку, чтобы он не мог видеть своих мучителей, и жестоко избивали. В результате этого адвокату были причинены тяжелая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг и множественные кровоподтеки, возможны ушибы внутренних органов и кровоизлияние в брюшную полость. В настоящее время он госпитализирован в нейрохирургическое отделение ГКБ №1, где ему оказывается неотложная медицинская помощь. По мнению врачей, состояние его здоровья вызывает опасения".

Также в жалобе говорится о том, что к адвокату Малеванному, находящемуся на больничной койке не допустили защитника, имеющего ордер и полномочия по защите его интересов.

В настоящее время состояние адвоката Малеванного также тяжелое, он передвигается на инвалидном кресле и проходит лечение.