Количество исков к архангельским коммунальным службам возрастает.

Так, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника Управления судебного департамента по Архангельской области Анатолий Мазур, 36 исковых заявлений поступило от жителей Архангельска в Октябрьский районный суд к МУП "Жилкомсервис" за 8 месяцев 2006 года. Это почти столько же, сколько за весь 2005 год. В 18 из них говорилось о том, что МУП "Жилкомсервис" не выполняет свои обязательства перед жильцами. На сегодняшний день один иск по данной категории удовлетворен, производство по четырем гражданским делам прекращено по различным причинам, еще 6 находятся в стадии рассмотрения и подготовки к рассмотрению, прочие: отказано в удовлетворении, либо переданы по подсудности.

Стоит отметить, что за 2005 год в Октябрьский районный суд города Архангельска поступило всего 39 исковых заявлений от архангелогородцев в отношении МУП "Жилкомсервис". Из них 17 - по заявлениям о понуждении к выполнению обязательств подрядной организацией. По решению суда 5 исковых заявлений по данной категории удовлетворено, 9 - удовлетворено частично, 2 - гражданских дела прекращено по различным причинам, 1 - оставлено без рассмотрения.

В 2005 году в Октябрьском районном суде города Архангельска МУП "Водоканал" в качестве ответчика выступал 5 раз: в одном случае исковое заявление удовлетворено (о возмещении ущерба, причиненного ДТП) и во втором случае удовлетворено частично (заявление о компенсации морального вреда), в остальных случаях - отказано в удовлетворении.

За 2006 год одно гражданское дело находится на стадии подготовки к рассмотрению по иску заместителя прокурора Архангельской области в интересах неопределенного к МУП "Водоканал", МУП "Архкомхоз" и мэрии города Архангельска (заявление о признании действий незаконными).