21 апреля в благоустройстве самарских дворов, улиц и дорог приняли участие около 174 тыс. человек - многие горожане, работники муниципальных служб, предприятий и организаций различных ведомств, студенты и школьники. Эта цифра значительно превышает показатель 2000 года. Всего было убрано 10810 тыс. кв. метров городской территории, вывезено 12078 тонн и 1863 куб. метров мусора, накопившегося за зиму. По всему городу на всех видах работ было задействовано 1648 единиц техники, в том числе 1124 автомобиля для вывоза мусора.

Особое внимание в ходе субботника уделялось соблюдению экологических требований. Весь мусор вывозился за город, на полигоны бытовых отходов, в основном на "Преображенку". В этот день здесь работали 8 бульдозеров, автокран, экскаватор. Кроме того, были задействованы полигоны "Красный пахарь", "Экосервис-1" (в районе пос. Алексеевка), "Экосервис-2" (в районе пос. Новосемейкино). Для обеспечения бесперебойной работы на всех полигонах ТБО дежурили представители городского департамента благоустройства и МП "Спецавтохозяйство".

Причем, вся собранная листва и обрезки деревьев доставлялись в компостный цех на 18-й километр Московского шоссе для дальнейшей переработки в органическое удобрение. В ходе субботника по всей Самаре высажено 2866 саженцев деревьев и кустов - липы, рябины, березы, ели, черемухи, выращенных муниципальными предприятиями "Спецремстройзеленхоз" и "Декоративные культуры". Эти же предприятия предоставили и цветочную рассаду.

Благоустраивались также территории внутри микрорайонов и дворов. Многое было сделано работниками жилищно-коммунального хозяйства на внутридворовых территориях. Отремонтированы и покрашены 14 детских площадок, более 228 контейнерных площадок. Силами жильцов убрано около 500 подъездов. Очищены от мусора чердаки и подвалы.