Бывший президент барнаульского КБ "Элин-банк" Ярослав Кривоносов, а также еще четыре обвиняемых (среди которых - управляющий и главный бухгалтер "Элин-банка", а также два представителя страховой компании "Астро" ) были задержаны по обвинению в мошенничестве, легализации доходов нажитых нечетным путем, лжепредпринимательстве и лжерекламе. Это произошло в ноябре 1996 года, вскоре после того, как руководство Элин-банка заявило о его банкротстве. Пострадавшими оказались 7 тыс. человек.

Сам Я. Кривоносов в течение 1,5 лет содержался под стражей. Но после того, как прокуратура настояла на отправке этого дела, составлявшего 145 томов, на дальнейшее доследование, меру пресечения ему заменили на подписку о невыезде.

Но на днях прокуратуре пришлось пересмотреть свое решение и вновь заключить бывшего финансового воротилу под стражу. Дело в том, что, находясь на воле, подследственный активизировал деятельность в свою поддержку, и стал собирать подписи пострадавших вкладчиков обанкротившегося банка с просьбой не лишать его свободы и не мешать банку погасить свои долги.