В воскресенье, 17 сентября в 8 часов утра по московскому времени (7:00 по местному) в Приднестровской Молдавской Республике начался всенародный референдум о независимости. Населению Приднестровья предстоит ответить на следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центральной избирательной комиссии Приднестровья, вовремя начали работу все 262 избирательных участка, расположенных на территории республики. В списки избирателей включено 389061 человек. За ходом голосования следят многочисленные международные наблюдатели.

Отметим, что официальные представители Румынии и Молдавии до начала референдума заявили, что, с их точки зрения, результаты референдума не будут иметь легитимных последствий для приднестровского урегулирования.