Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы (РУБОП), в 2 часа 30 минут 18 октября в ОБОП УВД Юго-Восточного округа столицы (ЮВАО) обратился 28-летний москвич и сообщил, что 15 октября его похитили у его дома на Севастопольском проспекте двое молодых людей, а с 15 по 17 октября насильственно удерживали его в одной из квартир, расположенной в доме 16 на улице генерала Кузнецова. Потерпевшего пристегнули наручниками к батарее и, угрожая пистолетом, требовали от него возврата несуществующего долга в 10 тыс. долларов США. После двух дней устрашения парня отпустили для сбора денег.

В тот же день, уже в 19-30 в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан один из преступников - 32-летний житель Иваново, проживающий в Москве без регистрации и часто сменяющий адреса. У него был изъят пистолет ПМ, калибра 9 мм, нигде не зарегистрированный, а также один патрон к нему.

По факту незаконного лишения свободы человека и изъятия огнестрельного оружия Кузьминской межрайонной прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по пункту "г" ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением шантажа, насилия и угрозой его применения).

В данный момент решается вопрос об аресте задержанного и принимаются меры к розыску его соучастника.