20 - 21 сентября в областной столице Верхневолжья Твери на базе Тверского государственного университета состоится пленум совета по филологии учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM декан филологического факультета университета кандидат филологических наук, доцент Михаил Логунов, в работе пленума примут участие преподаватели-филологи из Московского и Тверского государственных университетов, а также университетов более двадцати городов России.

В рамках пленума состоится научно-методическая конференция "Позиционирование и повышение презентационной привлекательности направления специальности "Филология" на рынке современных образовательных услуг". Участники конференции и круглых столов обсудят вопросы о работе с потенциальными абитуриентами филологического факультета, о профессиональной мотивации студента-филолога и роли педагогических практик в подготовке специалистов, о трудоустройстве выпускников. Свой опыт коллегам представят преподаватели филологического факультета Тверского государственного университета.

Тверской государственный университет ведет свою историю с 1 декабря 1870 года, когда в Твери была открыта частная педагогическая школа П.П.Максимовича, переформированная в 1917 году в Тверской учительский институт, и, несколько позднее, в Калининский педагогический институт. 1 сентября 1970 года в истории пединститута произошло знаменательное событие: он был реорганизован в Калининский государственный университет 20-ый в списке университетов РСФСР и 52-ой - в СССР. Торжественное открытие университета состоялось 18 февраля 1972 года в Калининском драматическом театре.

Университет имеет современную учебно-методическую и материальную базу подготовки высококвалифицированных специалистов. Тверской государственный университет имеет высокий научно-педагогический потенциал. В настоящее время в университете работают 721 преподаватель, в том числе 95 докторов наук, профессоров и 382 кандидата наук, доцента.