Межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" пройдет 16-17 сентября в Великом Новгороде и Валдае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры и туризма Новгородской области, в фестиваля примут участие профессиональные звонари из Москвы, Санкт- Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Вологды, Архангельска, Валдая, Великого Новгорода, а также специалист-кампанолог Игорь Коновалов. Великий Новгород на фестивале будут представлять Алексей Заварин, Вячеслав Волхонский, Андрей Васильев, Яков Берфорд.

Открытие фестиваля состоится сегодня, 16 сентября, в музее деревянного зодчества "Витославлицы" под Великим Новгородом. Мастера колокольного искусства будут выступать как сольно, так и в составе ансамблей колокольне музея "Витославлицы", а также на звонницах Софийского собора в Великом Новгороде и Иверского монастыря под Валдаем. 17 сентября в Валдае в Музее уездного города будет организован круглый стол по проблемам и перспективам возрождения колокольного искусства в России.

Фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны" проводится в Новгородской области в третий раз. Его организаторами выступили комитет культуры и туризма области и Новгородский областной Дом народного творчества при поддержке Ассоциации колокольного искусства России.