26 ноября прошла научно-практическая конференция "Практические аспекты создания системы ипотеки жилищного кредитования в Московской области", на которой обсуждалась одна из самых болезненных проблем Подмосковья - квартирный вопрос. На конференции были озвучены следующие данные: треть сельских жителей региона не имеет водопровода, центрального отопления и газоснабжения. Более 200 тыс. семей стоят в очереди по улучшению жилищных условий, из них свыше 11 тыс. проживают в домах, находящихся в аварийном состоянии. Почти 58 тыс. семей ждут своей очереди на получение жилья более 10 лет. Выходом из создавшейся ситуации подмосковные власти видят в осуществлении программы "Ипотечного жилищного кредитования", который.

По словам министра строительства Московской области Александра Горностаева, является "важнейшим инструментом жилищной политики региона". Уже принят закон, который регулирует отношения по ипотеке жилья, а также уже более года функционирует созданное на его основе управляющее ОАО "Ипотечная корпорация Московской области", призванная ускорить внедрение программы в массы. Акционерами ОАО являются Правительство Московской области и муниципальные образования. На на вопросы ИА REGNUM о программе и функционировании корпорации ответила специалист по работе с населением ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" Елена Германова.

Ипотечная программа подразумевает кредитование граждан пи покупке жилья. Для того, чтобы стать участником программы, необходимо вступить в ипотечный кооператив, внеся в него какой-либо вклад. Это может быть денежная сумма или же старая квартира, если человек хочет улучшить свои жилищные условия. Накопленные в кооперативе средства должны составлять 50% стоимости жилья, на которое рассчитывает гражданин. Как только такая сумма будет лежать на счету человека, ему выделяется квартира, а кооператив выдаёт ему кредит в размере оставшихся 50% под 18% годовых, квартира же служит залогом выданного кредита. Надо отметить, что в период накопления на средства гражданина также начисляется процент, так что деньги не лежат без дела. Некоторая загвоздка заключается в том, что позволить себе вступить в программу может не каждый. Легче всего тем гражданам, которым положена помощь государства - дотации или субсидии. Остальные должны подтвердить свою состоятельность в плане стабильного среднего дохода (ежемесячные выплаты в кооператив не должны превышать 1/3 ежемесячного совокупного дохода семьи, а кооперативу не выгодно, если эта сумма окажется небольшой).

На вопрос, много ли граждан соблазнились таким способом получения жилья, Елена Германова сообщила, что их чуть большее 100 и некоторые уже въехали в новое жилье. Она также отметила, что отмечается стабильно высокий интерес граждан к программе, ежедневно люди обращаются в корпорацию за разъяснениями и комментариями. Участником программы может быть любой гражданин Российской Федерации, подтвердивший свою платёжеспособность. Но рассчитана программа всё же на жителей Московской области и на людей, работающих в регионе. На данный момент филиалы корпорации открыты в Одинцово, Жуковском, Сергиевом Посаде, Луховицах, Ступино, Электростали, Подольске, Егорьевске. В скором времени ожидается открытие филиалов в Мытищинском, Истринском, Можайском и в некоторых других районах. Данная программа будет развиваться в сторону привлечения большего числа граждан: мы планируем повысить срок, на который выдаётся кредит, с 5 до 10 лет, а также увеличить размер кредита с 50 до 70%. Конечной нашей целью является обеспечение широкого круга граждан жильём по приемлемым и для самих граждан, и для строителей условиям.