Как ранее сообщало ИА REGNUM, владимирские автобусные перевозчики заявили о приостановлении обслуживания пассажиров с 20 сентября в связи с недостаточной, по их мнению, величиной тарифа.

Администрация города Владимира в связи с этим распространила заявление, в котором говорится: "В связи с обращением руководителей частных автотранспортных предприятий города с угрозой невыхода с 20 сентября подвижного состава на городские маршруты, администрация города считает своим долгом предупредить о недопустимости подобного отношения к нуждам и правам горожан.

В то время, когда жители города терпят неудобства, вызванного строительством Лыбедской магистрали, в том числе и связанные с транспортными проблемами, считаем верхом безответственности и цинизма шантажировать областные и городские власти остановкой движения городского автобусного транспорта, требуя повышения тарифа. Администрация города рассматривает данное обращение как корпоративный сговор и попытку диктата городу и горожанам тех условий, которые выгодны представителям данного бизнеса. Подобное давление должно стать предметом рассмотрения антимонопольного комитета.

Напоминаем, срыв обязательств, взятых на себя перевозчиком при проведении муниципального конкурса, позволяет администрации города при проведении новых конкурсов отклонить заявку этого исполнителя. К тому же, если автоперевозчика не устраивают по тем или иным причинам условия работы на маршруте, он имеет право в одностороннем порядке отказаться от работы на маршруте, письменно предупредив об этом городскую администрацию за 30 дней до прекращения работы. В течение этого времени должен быть объявлен новый конкурс и найден новый перевозчик. Ни одно из предприятий, руководители которых подписали обращение, не подавало в установленный срок уведомлений об отказе работать на городских маршрутах. Этот факт говорит о том, что не так уж и невыгодна работа при существующем тарифе. При подобном раскладе нынешняя акция похожа на решение собственных проблем за счет кошельков горожан.

Вместе с тем, администрация полагает, что какой бы сложной ни была ситуация, она должна решаться не эмоциями, не обращениями, а за столом переговоров, к чему администрация всегда готова".