22 ноября состоялась встреча первого заместителя главы администрации области Михаила Шканова с руководителями ОАО "Волжские моторы" и ОАО "УАЗ". Поводом для встречи стало письмо к главе администрации области Владимиру Шаманову, подписанное от имени трудового коллектива "Волжских моторов" профсоюзным лидером Алексеем Волковым.

В письме выражалась озабоченность значительным сокращением рабочих (более 600 человек) в связи с уменьшением реализации автомобильных моторов на ОАО "УАЗ". Кроме того, усугубит ситуацию, по мнению Волкова и его коллег, решение администрации завода о прекращении выпуска лодочных моторов семейства "Ветерок". Профсоюзные активисты по просьбе трудового коллектива убедительно просили администрацию области вникнуть в ситуацию и не допустить сокращения рабочих.

На предварительной встрече у заместителя главы администрации области по промышленности, транспорту и связи Евгения Никифорова, затем у Михаила Шканова было проанализировано положение дел на ОАО "УАЗ" и "Волжских моторах". В ходе обсуждения проблемы сокращения рабочих был принят ряд предложений для исполнения.

Если сокращение рабочих на "Волжских моторах" и произойдет, то оно будет минимальным и пройдет естественным путем: за счет работников, получивших право на пенсию и другим объективным причинам. Производство лодочных моторов "Ветерок" приостановлено не будет.

ОАО "УАЗ" для увеличения объемов производства предложено рассмотреть возможность продажи своих вездеходов через лизинг, а также обеспечить оговоренные ранее объемы закупок двигателей ОАО "Волжские моторы" с учетом собственной программы. Контроль за выполнение решений, внесенных в протокол встречи, возложен на администрацию области и Федерацию отраслевых профсоюзов области.