Вчера, 26 ноября, состоялось пятое заседание Совета мусульман Красноярского края. На повестке дня стояли вопросы текущей работы Совета. Одним из главных вопросов стало проведение праздника ураза-байрам (праздник разговения), второго по значимости в исламе. В Красноярске праздничный намаз (богослужение) пройдет сразу в нескольких местах, так как максимальная вместимость Красноярской соборной мечети - 1,5 тысячи человек, тогда как в краевом центре живет около 30 тысяч этнических мусульман.

Кроме того, обсуждался окончательный вариант проекта Соглашения о сотрудничестве между Советом мусульман и ГУИН Минюста России по Красноярскому краю. Показательно, что мусульманские диаспоры, не дожидаясь подписания данного документа, в течение лета-осени текущего года организовали выезд делегации Совета мусульман в 3-й колонии - с концертами и гуманитарной помощью для осужденных. Причем, эти акции проводились совместно с представителями православной церкви. По мнению заместителя начальника управления кадров ГУИН края Сергея Седнева, данные мероприятия полезны в деле воспитательной работы среди осужденных, и имеют большой положительный резонанс. Аналогичное соглашение о сотрудничестве Совет мусульман планирует заключить и с военным комиссариатом Красноярского края. В воинских подразделениях также существует проблема воспитательной работы среди военнослужащих-мусульман.

Члены Совета мусульман выразили серьезную озабоченность активизацией в Красноярске групп скинхедов. В регионе, по мнению членов Совета, разрозненные акции имеют негативную тенденцию к оформлению в единое движение, что может привести к разжиганию межэтнических конфликтов. В заключении члены Совета мусульман приняли решение выразить благодарность главе Енисейска Александру Бобкову за содействие в восстановлении Енисейской мечети - памятника архитектуры, самой старинной каменной мечети Енисейской губернии.