В Котласе торжественное открытие "Кросса наций" запланировано на 11.30 17 сентября.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по физической культуре и спорту администрации МО "Котлас" Василий Чесноков, первая группа участников, в которую войдут дошкольники и младшие школьники, а также VIP-персоны, стартует в 12 часов. Затем стартуют забеги на остальные дистанции: 1 км, 3 км, 6 км, 8 км и 10 км. По традиции, во время мероприятия будет проходить концерт. Впервые в этом году организована работа торговых точек, которые предложат участникам Кросса наций и зрителям безалкогольные напитки, горячие чай и кофе, а также шашлыки.

После окончания всех забегов на площади Советов состоится лотерея для тех, кто зарегистрировался и принял участие в кроссе. Среди 20 призов - бытовая техника, сотовые телефоны и книги. Кроме того, призы с символикой Всероссийского Кросса наций получат не только победители на дистанциях, но и самые юные, самые старшие участники и самая большая спортивная семья. По словам Василия Чеснокова, сувениры также получат 50% участников Всероссийского Дня бега.

Известно, что участие в забеге примут глава МО "Котлас" Сергей Мелентьев и председатель городского Собрания депутатов Александр Степанов, а также председатель Собрания депутатов МО "Котласский район" Галина Мезенцева.