14 сентября в министерстве транспорта Московской области прошло совещание, на котором обсуждался ход подготовки к проведению общественных слушаний по вопросу строительства железнодорожной ветки от Савеловского вокзала Москвы до аэропорта "Шереметьево". По ловам первого замминистра транспорта Александра Митусова, слушания состоятся 19 сентября в деревне Сумароково Мытищинского района.

На совещании отмечалось, что при возведении и дальнейшей эксплуатации дороги негативное техногенной воздействие на окружающую среду будет минимальным. Сейчас доставка пассажиров в аэропорты "Шереметьево 1 и 2" осуществляется в два этапа: до станции Лобня, а затем автобусом до конечного пункта назначения. Проезд по этому маршруту стоит 75 рублей.

По словам разработчиков проекта, длина нового железнодорожного участка от поселка Шереметьевская до аэропорта составит 8 километров. В сутки, по расчетам специалистов, предполагается пропускать 23-24 пары электропоездов с получасовым интервалом в утренние и вечерние время и часовым - в дневное. С 24 до 6 часов утра поезда курсировать вообще не будут, чтобы не причинять местным жителям неудобств. По маршруту "Москва- Савеловская - аэропорт "Шереметьево" будет следовать подвижной состав, разработанный с учетом повышенных экологических требований. В вагонах поездов предусмотрено наличие биотуалетов. Для уменьшения вибрации предполагается установить специальные шумозащитные стенки вдоль всей дороги.

Как подчеркивали участники совещания, при строительстве дороги интересы жителей близлежащих населенных пунктов будут учтены в полном объеме и ни в коем случае не пострадают, сообщает корреспондент ИА REGNUM.