На конец 2007 года намечено открытие движения по новому маршруту "Москва Савеловская" - аэропорт "Шереметьево". Об этом заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель министра транспорта Подмосковья Александр Митусов. По его словам, ориентировочная стоимость проекта строительства железной дороги составляет 2 с половиной миллиарда рублей. Проект будет финансироваться за счет средств ОАО "Российские железные дорого". Более 5 миллиардов рублей выделит Московская область на строительство путепроводов в районе платформ Новодачная и Хлебниково.

Как отметил Митусов, ежедневно услугами железнодорожного экспресса будут пользоваться 15 тысяч человек. Организация нового маршрута позволит разгрузить поток транспорта на Ленинградском шоссе. По данным замминистра, по приблизительным подсчетам на Ленинградке станет на 10 тысяч машин меньше. Как сказал Митусов, после введения в эксплуатацию прямого маршрута все три крупнейших аэропорта столицы будут связаны единой железнодорожной системой. "Домодедово" и "Внуково" уже имеют надежное сообщение с центром Москвы благодаря работе скоростных электропоездов.

По словам замминистра, подготовка к реализации проекта началась. "От строительства железнодорожной ветки населения близлежащих деревень не пострадает. Ни одна жилая постройка в зону строительства не попадает. Поэтому выплату компенсаций за причиненный ущерб не планируется производить", - отметил Митусов, передает корреспондент ИА REGNUM.