Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 27 ноября, состоится церемония закрытия полуфинальных соревнований чемпионата мира по программированию. Одновременно была проведена третья Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, организуемая по правилам олимпиад наиболее авторитетной в компьютерном мире международной организации Assoсiation for Computing Machinery (АСМ). Определены команды-финалисты чемпионата мира и новый чемпион России по программированию, которых объявят в ходе торжественного мероприятия в Аничковом дворце Петербурга.

Одним из спонсоров прошедших соревнований стало АО "Ленэнерго". Генеральный директор компании Андрей Лихачев вручит награды победителям и объявит о присуждении именных петербургских стипендий золотым медалистам чемпионата мира по программированию Андрею Станкевичу и Георгию Корнееву, а также серебряным медалистам Международной олимпиады школьников по информатике Дмитрию Павлову и Павлу Маврину.

Напомним, что ежегодный командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений проводится с 1977 года. Эти состязания являются самым престижным в мировом компьютерном сообществе. Чемпионат рассматривается ведущими фирмами как источник их пополнения наиболее квалифицированными кадрами, и традиционно поддерживаются крупнейшими мировыми корпорациями.