Научно-практический семинар "Трансграничные миграции на Востоке России: социально-экономические, политические и геополитические аспекты" прошел 14 сентября в Иркутском государственном университете.

Семинар проходил в рамках подготовительных мероприятий к четвертому Байкальскому экономическому форуму. Как сообщил пресс-центру БЭФа административный директор межрегионального института общественных наук (МИОН) Николай Потороченко, для участия в работе семинара были приглашены первый заместитель главы областной администрации Юрий Параничев, председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, а также представители Управления по делам миграции, бизнесмены, журналисты. В роли экспертов выступят профессор ИГУ, директор исследовательского центра "Внутренняя Азия" Виктор Дятлов, профессор БГУЭП, доктор юридических наук Сергей Босхолов, доцент Восточно-Сибирского института МВД РФ Владимир Синиченко, а также другие ученые и специалисты.

Как отметил Виктор Дятлов, таких масштабов трансграничных миграций, которые наблюдаются сейчас, наша страна еще не знала. "И дело не только в количестве мигрантов из-за рубежа и в динамике возрастания миграционных потоков, - говорит Дятлов. - Никогда раньше иностранные трудовые мигранты не были так важны для экономического, этнокультурного, политического, геополитического развития страны. Начавшийся долговременный процесс уменьшения численности трудоспособного населения России на миллион человек в год говорит об этом со всей определенностью".

По словам Виктора Дятлова, участники круглого стола проанализировали накопленный опыт и существующие проблемы в миграционных процессах.