ОАО "РЖД" планирует совместно с красноярскими компаниями участвовать в работах по развитию железнодорожной инфраструктуры Нижнего Приангарья.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на пресс-конференции после подписания протокола о сотрудничестве с администрацией Красноярского края заявил президент "РЖД" Владимир Якунин.

"Мы будем стремиться участвовать в реализации программы развития Нижнего Приангарья своими строительными мощностями и предложениями, исходя из генеральной схемы развития железнодорожного транспорта, - заявил Якунин.

По его словам, "программа значительная, взаимопонимание с субъектом федерации у нас полное, и мы все заинтересованы в том, чтобы эту часть программы выполняли профессионально подготовленные и ответственные строительные подрядные организации. Это связано с тем, что железнодорожная инфраструктура связана с повышенной ответственностью и безопасностью. Ею должны заниматься те, кто её эксплуатирует и знает, как её строить. В этом плане мы договорились с красноярским губернатором, что постараемся совместно участвовать и в тендерах, и в проведении работ".

Напомним, программа развития Нижнего Приангарья предполагает развитие железнодорожной инфраструктуры и строительство железнодорожной ветки Карабула-Ярки. Из инвестиционного фонда на строительство железной дороги выделяется 5,146 млрд. рублей. Кроме того, "РЖД" предполагает включить в свою инвестиционную программу 4,1 млрд. рублей на реализацию проекта развития железнодорожной инфраструктуры и увеличения пропускной способности дороги Решоты-Карабула.

Конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство дороги РАО "РЖД" должно провести до конца 2006 года.