Технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер назначен генеральным директором и председателем правления ОАО "Силовые машины". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это решение было принято сегодня, 15 сентября, на заседании совета директоров компании. Ранее Вайнзихер занимал в компании должность заместителя председателя совета директоров. На сегодняшней пресс-конференции он заявил, что намерен совмещать должности в РАО "ЕЭС России" и "Силовых машинах".

Борис Вайнзихер родился в 1968 году. С 1993 по 2001 годы - сотрудник "Ленэнерго", с 2000 года - директор по техническому развитию "Ленэнерго". 2001-2005 годы - гендиректор Киришской ГРЭС.

Концерн "Силовые машины" - крупный российский производитель энергетического оборудования. Компания объединяет ведущие российские энергомашиностроительные предприятия: петербургские ЛМЗ, "Электросилу" и "Завод турбинных лопаток", ОАО "Калужский турбинный завод", НПО ЦКТИ им. Ползунова, компанию "Энергомашэкспорт". Основные акционеры: РАО "ЕЭС России" (30%), Siemens и "Интеррос" контролируют блокирующие пакеты, акции "Силовых машин" обращаются также в системе РТС. Чистая прибыль ОАО "Силовые машины" за 2005 год, рассчитанная в соответствие с российскими стандартами бухучета, составила 194 млн. рублей.