14 сентября 2006 года в Самарской губернской думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике по доработке Закона "О ветеранах труда Самарской области", принятого в июле 2006 года в первом чтении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы.

Рабочая группа отклонила предложение губернатора об исключении из текста закона положения о том, что звание "Ветеран труда Самарской области" не присваивается гражданам, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах". Аналогичное решение принято в отношении предложения об исключении из перечня наград, наличие которых является основанием для присвоения звания "Ветеран труда Самарской области", Почетной грамоты Федерации профсоюзов Самарской области. Депутаты также настояли на том, что меры социальной поддержки должны предоставляться всем "Ветеранам труда Самарской области" независимо от их материального положения.

Принято предложение мэрии г. Тольятти о том, что звание ветерана труда области присваивается при назначении пенсии на основании справки органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. В соответствии с предложением экспертной комиссии Общественного совета при Самарской Губернской Думе удостоверение ветерана труда области должно выдаваться не позднее, чем за 30 дней после принятия соответствующего решения. Следующим этапом работы над законом станет рассмотрение его профильным комитетом Думы.

По предложению Министерства гуманитарного и социального развития Самарской области в общий стаж решено включать периоды учебы и отпуска по уходу за детьми.