По словам экспертов аналитического отдела ЗАО "Санкт-Петербургская Валютная Биржа", новые правила предусматривают торговлю на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС) с частичным предварительным депонированием денежных средств. В соответствии с решением Биржевого Совета с 1 декабря 2002 года ставка комиссионного вознаграждения по операциям покупки и продажи долларов США за российские рубли по итогам торгов на ЕТС устанавливается в размере 0,002 % от объема каждой сделки, заключенной участником торгов на ЕТС, а по операциям покупки и продажи евро за российские рубли - 0,005 %.

Кроме того, с 1 февраля 2003 г вводится дифференцированный подход к определению ставки биржевой комиссии в зависимости от общего объема сделок, заключенных участником торгов на ЕТС. Для банков с ежедневными объемами операций на ЕТС более 1 млн. долл. комиссия будет взиматься в размере 0,002 % от объема заключенных сделок, для операций до 1 млн. долл. включительно - ставка составит 0,004 %.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM информированные источники в дирекции СПВБ, на сегодня зарегистрировано 113 членов фондовой секции биржы, членов секции стандартных контрактов - 51, членов биржевой секции валютных операций - 212 организаций.