В России не должны лишать бесплатных лекарств людей, находящихся в ремиссии по онкозаболеваниям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, так считает руководитель Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова. Об этом Шарапова сообщила сегодня, 15 сентября, в Санкт-Петербурге на Международном форуме, посвященном лечению хронического миелоидного лейкоза.

"Когда люди с этим заболеванием получают современное лечение, то их жизнь практически не отличается от жизни обычного человека - наступает устойчивая ремиссия. С них врачи МСЭ (медико-социальной экспертизы) могут даже снять инвалидность. И тогда люди автоматически лишаются льгот на лечение, которое чрезвычайно дорого - 25 тысяч долларов в год, болезнь же хроническая, лекарство надо принимать пожизненно и лечения не прерывать. Получается замкнутый круг. Вообще сейчас настало время Минздравсоцразвития вместе с МСЭ выработать единую идеологию - нельзя лишать инвалидности людей, которые в результате дорогостоящего лечения чувствуют себя практически здоровыми, но без этого лечения обходиться не могут Это касается не только опухолей, но и ряда наследственных заболеваний, муковисцидоза и т. д. Был даже случай, когда перенесшего в детстве острый лейкоз, но выздоровевшего молодого человека пытались забрать в армию, мотивируя тем, что у него нет инвалидности. Мы должны изменить эту ситуацию, но выработка подхода идет довольно трудно, так как у МСЭ мощное влияние в Госдуме РФ", - отметила Шарапова.

Директор гематологического научного центра РАМН академик Андрей Воробьев убежден, что в этих случаях государство "обязано руководствоваться не понятиями "инвалид человек или нет", а Конституцией РФ, где прописано, что каждый имеет право на медицинскую помощь".